Musique & Mathématiques 2016.

Jeudi 8 septembre 15h00
Cours d’Olivier Toulemonde : La musique contemporaine, approche historique et courants musicaux.

UFR sciences et techniques, Campus de la Bouloie.

Jeudi 15 septembre 16h30
Présentation de l’acoustique de la clarinette contrebasse par Damien Rose (professeur de basson au Conservatoire). Rencontre avec les interprètes du concert.
19h00
Hans Ulrich Lehmann : De Profundis, interprété par Jules Coste (violoncelle), Nicolas Cagnoni (clarinette contrebasse), Maxime Gilbert (percussion). Alfred Schnittke : Quatuor, interprété par Manon Flamion-Charrière (violin), Pierre Travaglini (alto), Jules Coste (violoncelle), Maeliss Castro-Balbi (piano).
La Monte Young : Poem for chairs, tables, benches, etc., interprété par Philippe Cornus, Benoit Kilian, Baptiste Chatel, Nicolas Thirion et Olivier Toulemonde.

Hall, FRAC, Cité des arts.

Jeudi 22 septembre 16h30
Cours de Marie Verry (chargée de la bibliothèque et des archives sonores au FRAC) : Musique expérimentale et mathématiques.

UFR sciences et techniques, Campus de la Bouloie.

Jeudi 29 septembre 16h30
Cours de Martin Meyer : Les instruments de musique.

UFR sciences et techniques, Campus de la Bouloie.

Jeudi 6 octobre 16h30
Rencontre avec Seth Cluett (artiste et compositeur) et visite de l’exposition du FRAC.

Salle de conférences, FRAC, Cité des arts.

Jeudi 13 octobre 16h30
Rencontre avec Anne-Laure Pigache et Anne-Julie Rollet.

FRAC, Cité des arts.

19h00
Anne-Laure Pigache (vocaliste et improvisatrice) et Anne-Julie Rollet (musicienne électroacoustique) : Parlophonie

Hall, FRAC, Cité des arts.

Jeudi 20 octobre 16h30
Présentation des œuvres de Philippe Hersant par Szuhwa Wu (professeure de violon au Conservatoire) et de l’œuvre d’Alvin Lucier dans le cadre du festival de Radio Campus.
19h00
Philippe Hersant : Œuvres pour instruments à cordes, interprétées par les élèves du Conservatoire.
Alvin Lucier : I’m sitting in a room, interprété par les étudiants de la licence de mathématiques (coordination: Olivier Toulemonde).

FRAC, Cité des arts.

Jeudi 3 novembre 16h30
Cours de Martin Meyer.
Jeudi 10 novembre 16h30
Cours.
Jeudi 17 novembre 16h30
Rencontre avec Ugo Boscain (mathématicien et musicien improvisateur), Claude Parle (musicien improvisateur) et Fred Marty (contrebassiste, bassiste, musicien improvisateur).
19h00
Ugo Boscain (clarinette contrebasse), Claude Parle (accordéon) et Fred Marty (contrebasse): concert.

Aqua, UFR sciences et techniques, Campus de la Bouloie.

Jeudi 24 novembre 16h30
Rencontre avec Tom Johnson (compositeur).
19h00
Présentation de la prochaine création de Tom Johnson 24 Percussions dans le cadre du projet New York, New York minimaliste: Morton Feldman-Tom Johnson (direction artistique Maxime Springer et Philippe Cornus, coproduction Zone(s) de Combat, Why Note, FRAC, CRR du Grand Besançon)

Auditorium, Conservatoire, Cité des arts.

Jeudi 1er décembre 16h30
Rencontre avec Emmanuel Ferrand (musicien et mathématicien).
19h00
Emmanuel Ferrand: concert.

Aqua, UFR sciences et techniques, Campus de la Bouloie.

Jeudi 8 décembre 16h30
Conférence-concert de Moreno Andreatta (mathématicien et musicien) : Représentations géométriques, formalisations algébriques et modélisations informatiques en musicologie computationnelle.

Amphi A, UFR sciences et techniques, Campus de la Bouloie.

 

Programme de l’année 2015.

 

[logo-drac] [logo-ufc] [logo-frac] [logo-crr] [logo-radiocampusbesançon]

 

Aurélien Galateau Martin Meyer Stefan Neuwirth Olivier Toulemonde